width="364"                   
Пятница, 19 Апр 2024, 08:49
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Хозяюшка" » Полезные советы на кухне и в быту » Чистка утюга
Чистка утюга
natusikДата: Суббота, 21 Фев 2015, 17:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КАРАНДАШ
Царапины губительны для керамики, поэтому чистить ее нужно очень аккуратно, не используя соль или абразивные вещества. Самый простой способ очистить керамический утюг – приобрести в хозяйственном магазине специальное средство по уходу за этим бытовым прибором. Выпускается оно в виде карандаша на основе нашатырного спирта.Чтобы почистить подошву, следует разогреть утюг, выключить его и намазать поверхность карандашом. Когда средство расплавится, а подошва остынет, тщательно протрите ее чистой хлопчатобумажной салфеткой. Если на подошве имеются отверстия, следите, чтобы во время процедуры в них не попал расплавленный карандаш.

СРЕДСТВО ДЛЯ СТЕКЛОКЕРАМИКИ
Те, у кого дома установлена варочная панель со стеклокерамическим покрытием, наверняка регулярно приобретают и специальную бытовую химию для ухода за этой поверхностью. При помощи подобного средства вы можете не только поддерживать в чистоте свою плиту, но и эффективно почистить утюг.Нанесите немного средства на загрязнения, подождите несколько минут, а затем тщательно отполируйте поверхность чистой сухой салфеткой.

УКСУС
В домашних условиях можно отлично очистить утюг и простыми подручными средствами, например, обычным укусом. Для этого прибор следует предварительно разогреть и выключить из розетки. Затем нужно нанести немного столового уксуса на салфетку или ватный диск и почистить поверхность.Чтобы удалить загрязнения из отверстий в подошве, смочите в уксусе ватную палочку и обработайте нужные места. После окончания обработки снова включите утюг и прогладьте любую хлопчатобумажную ткань.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
Очистить нагар и известковый налет с керамики можно и при помощи перекиси водорода. Для этого способа, помимо перекиси, вам также понадобится небольшой кусок чистой льняной ткани.Разогрейте утюг до высокой температуры, смочите лен в перекиси и тщательно прогладьте материю. Чистить подошву таким образом следует, пока с нее полностью не отойдут все загрязнения. После этого ватной палочкой, смоченной в перекиси, нужно будет почистить и все отверстия в керамическом покрытии.

ЗУБНАЯ ПАСТА
Еще один несложный способ очистить керамическую поверхность в домашних условиях – нанести на нее слой зубной пасты и дождаться высыхания. Лучше всего наносить пасту на теплую подошву при помощи чистой тряпочки, как следует потерев сильные загрязнения. Когда паста высохнет, нужно будет почистить утюг от остатков белого налета хлопчатобумажной тканью.

ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО
Если вы будете чистить утюг сразу же после образования на нем нагара, лучшим моющим средством в этом случае послужит обычное мыло. Дождитесь, пока подошва утюга немного остынет, и аккуратно натрите ее вашим мылом. Примерно через полчаса возьмите чистую тряпочку и протрите поверхность – так вместе с мылом вы сможете очистить и остатки загрязнений.

НАШАТЫРЬ
Многие хозяйки используют для чистки керамической поверхности в домашних условиях раствор нашатырного спирта. Вы можете разбавить его уксусом или использовать в чистом виде.Возьмите поролоновую губку или вафельное полотенце, смочите в растворе и начните аккуратно чистить подошву.
Перед проведением процедуры слегка разогрейте утюг, но потом не забудьте отключить питание!

АЦЕТОН

Очистить поверхность от налипших на нее ниток или пригоревших частиц можно при помощи ацетона. Дождитесь, пока прибор остынет, нанесите жидкость на ватный диск и тщательно протрите подошву утюга.

СОДА
Почистить керамику от загрязнений вам поможет обычная пищевая сода. Растворите 5 грамм соды в 100 граммах теплой воды, смочите в жидкости мягкую салфетку и начинайте чистить поверхность. Чтобы удалить сильные загрязнения, можно насыпать немного сухой соды на влажную салфетку и аккуратно почистить нужно место. Следите, чтобы салфетка была достаточно мягкой, поскольку грубые материалы могут повредить керамическое покрытие.

ЛИМОННЫЙ СОК
Сок лимона или лимонная кислота помогут вам эффективно очистить поверхность керамического утюга. Разбавьте кислоту или сок лимона чистой фильтрованной водой, смочите в жидкости ватные тампоны или чистую ткань и тщательно протрите подошву.

ЧИСТИМ ПРИБОР ИЗНУТРИ
Если ваш утюг не имеет системы самоочистки, вам придется периодические чистить от известкового налета не только поверхность, но и внутреннюю часть устройства. В этом вам поможет лимонная кислота или специальное средство, например, «Антинакипин».Растворите в воде пакетик кислоты или добавьте средство бытовой химии согласно инструкции. Налейте жидкость в утюг и нагрейте его до максимальной температуры. После этого выключите прибор и подождите минут 20. По прошествии этого времени включите утюг и удалите из него всю воду при помощи функции отпаривания. После окончания обработки налейте в резервуар чистую воду, чтобы сполоснуть его.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ
Чтобы вам не приходилось чистить утюг слишком часто, достаточно соблюдать следующие простые правила:
  • Перед началом глажки внимательно изучайте этикетки на изделиях, чтобы правильно выбрать температурный режим.
  • Шерстяные и синтетические материалы гладьте через слой влажной марли.
  • Не заливайте в устройство нефильтрованную водопроводную воду.
  • После каждого использования протирайте подошву утюга мягкой материей.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Суббота, 21 Фев 2015, 18:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Пищевая сода:

Очистку подошвы утюга можно провести механическим или химическим путем. Самый известный и популярный способ очистки основан на применении обычной питьевой соды, которая легко справляется с известковым налетом на поверхности прибора. Для этого способа понадобится развести порошок натрия двууглекислого обычной водой до кашицеобразного состояния и нанести смесь на поверхность утюга, используя плотную ворсистую ткань. Немного потерев загрязненные места, смесь нужно смыть аккуратно обычной водой. Этот способ хорош не только своей действенностью, но и универсальностью. Он прекрасно подходит для всех типов поверхностей утюгов.Еще одним простым способом очистки является использование лимонной кислоты или сока. Для проведения очистки утюга нужно сок половины лимона развести подогретой, предварительно отфильтрованной водой и смочив ватные тампоны аккуратно оттереть загрязненную поверхность. В качестве альтернативы подойдет использование обычного столового уксуса. Однако для удаления загрязнений с алюминиевой подошвы утюга этот способ не подходит.

======Известковый налет, к сожалению, появляется не только на поверхности утюга, но и в емкости, куда заливается вода, а также в отверстиях, через которые идет пар. Сильные известковые отложения способны привести к поломке изделия и необходимости ремонта. Поэтому чтобы избежать проблем с сервисными центрами, лучше подобрать способ как очистить керамическую подошву утюга, а заодно и его внутреннее устройство. Эффективным способом очистки от известкового налета не только поверхности, но и резервуара, куда заливается вода, является «Антинакипин», которым обычно удаляют минеральные отложения внутри чайников.Для этого средство в чистом или разведенном виде в зависимости от рекомендаций производителя наливают в емкость для воды. Затем утюг регулируют в положение предельного нагрева и максимальной подачи пара и оставляют на 15-20 минут в вертикальном положении. После этого утюгом проглаживают ненужную старую ткань, которая уже не пригодится в хозяйстве до тех пор, пока вся жидкость из емкости не испарится. Далее в резервуар для воды добавляют чистую воду и, оставляя утюг в максимальном режиме, проглаживают ткань еще раз.Это позволяет полностью избавиться от внутренних известковых отложений в приборе и продлить его эксплуатационный срок. Если вдруг возникла проблема, как почистить подошву утюга с тефлоновым покрытием или титановым напылением, то можно воспользоваться этим эффективным способом.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
Форум » "Хозяюшка" » Полезные советы на кухне и в быту » Чистка утюга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024