width="364"                   
Вторник, 23 Апр 2024, 13:33
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Хозяюшка" » Полезные советы на кухне и в быту » Избавляемся от неприятного запаха из обуви
Избавляемся от неприятного запаха из обуви
natusikДата: Понедельник, 05 Окт 2015, 00:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Одним из лучших решений вопроса, как избавиться от запаха пота в обуви, станет применение в домашних условиях специальных народных рецептов. Существует несколько средств, действие которых направлено на удаление плесени и устранение неприятного аромата.

Масло чайного дерева

Это эффективное антибактериальное и противогрибковое средство позволяет легко справиться в домашних условиях и с запахом внутри обуви, и с бактериями, которые способствуют его образованию. Самый простой способ применения этого средства заключается в следующем: в небольшой посуде с теплой водой тщательно размешивают несколько (7-10) капель масла чайного дерева, после чего смачивают в ней чистые носки и хорошенько отжимают их.

Носки надевают на ноги, после чего обувают пострадавшую пару. Спустя 15-20 минут обувь снимают и просушивают, а носки отправляют в стирку. Экспериментаторы утверждают, что за несколько раз при помощи этого способа удается избавиться даже от самого въевшегося запаха.

Дезинфицирующие и противогрибковые средства

Данной категории средств под силу устранение даже очень сильного запаха. Единственное условие: пострадавшая обувь должна быть тщательно обработана, поэтому внимание придется уделить даже самым крохотным складочкам и швам.

Среди подобных средств следует отметить такие, как:

1. Перекись водорода – великолепный антибактериальный препарат, который молниеносно уничтожает бактерии, вызывающие запах. Однако следует иметь в виду, что даже 3% раствор этого средства способен осветлить внутреннюю часть обуви, поэтому он рекомендован исключительно для светлых/белых материалов;

2. Слабый раствор марганцовки, которым так же, как и в предыдущем случае, обеззараживают внутреннюю часть обуви (раствор обязательно должен быть бледно-розовым, иначе светлая обувь может изнутри потемнеть под действием указанного средства);

3. Порошок «Кандид» — противогрибковый препарат, которым обрабатывают не только обувь, но и ступни в профилактических целях против распространения грибка. Это средство помогает в подавляющем большинстве случаев, особенно тогда, когда неприятный запах отчасти может быть вызван чрезмерной потливостью или грибком ног;

4. Фунгицидные спреи и аэрозоли, выпускаемые специально для ликвидации удушливого амбре из обуви.

5. Водка и нашатырь

В домашних условиях избавиться от специфического душка плесени в отсыревшей обуви вам поможет смесь водки с нашатырным спиртом, которой нужно протирать внутреннюю поверхность туфель.

6. Поваренная соль

Универсальное средство против плесени и отвратительных запахов - обычная соль, щедро насыпанная в туфли. Держать ее в обуви следует не менее трех дней.

7. Сода или активированный уголь

Эффективно убрать посторонние ароматы в домашних условиях поможет сода (для светлых туфель) или растолченные таблетки активированного угля (для кожи темного цвета). Засыпьте порошок в носки из хлопка и положите в обувь на всю ночь.

Чего не стоит делать?

В погоне за столь желанным результатом не следует терять благоразумия, пытаясь, к примеру, обработать дурно пахнущие ботинки или сапоги уксусом или, что еще хуже, уксусной эссенцией. Мало того что действенность этих средств специалисты ставят под сомнение, они же утверждают, что человек с большей вероятностью может попросту испортить обувь или же приобрести новую проблему в форме резкого уксусного запаха, источаемого обработанной парой.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
AlinSokДата: Вторник, 31 Май 2016, 01:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за советы а то у моего мужа запах такой что это капец. Буду пробывать
 
godrikДата: Суббота, 17 Июн 2017, 08:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да иногда эти средства просто бессильны.Можно попробовать решить проблему с помощью средства бытовой химии.Например smelloff.Этим средством пользуюсь очень давно и никогда оно меня не подводило.
 
1218tДата: Суббота, 05 Авг 2017, 15:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата AlinSok ()
Спасибо за советы а то у моего мужа запах такой что это капец. Буду пробывать
Слушайте, моему супругу помогает  только шведский антиперспирант Драй Драй, мажет им ноги и слава богу нет этого адского запаха. В аптеке нашла его, он не дешевый, но в этом случае главное, что есть результат, можно, кстати использовать и для зоны подмышек.
 
aslavyanskayaДата: Среда, 10 Янв 2018, 14:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Менять чаще носки и купить в аптеке специальный спрей, который убивает запах.
 
klimovamarusjaДата: Среда, 10 Янв 2018, 19:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Самое дешевое,что помогает,это паста Теймурова
Проверенно!
Ноги вымыть и намазать,она убивает бактерии в первую очередь,которые способствуют выделению неприятного запаха
 
kovvtanДата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 19:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если обувь качественная, то пахнуть будет в том случае, если носки не менять вообще. Обычно пахнет синтетикой или клеем с потом вместе, не из приятных запашок, одним словом. Аптечные средства от запаха не надолго маскируют запах, но не удаляют его полностью. Мне помогло только одно средство от запаха - Одоргон. Только после него все запахи то и ушли, а то и в гости стыдно было зайти...
 
incheska87Дата: Среда, 31 Янв 2018, 19:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
купила себе теймурова паста. отличное средство. запаха нет
 
anaboreikoДата: Понедельник, 26 Фев 2018, 12:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пользовалась многими средствами, но ни одного такого не нашла чтобы реально 100 % результат был. Единственно Smelof/Смелоф хорошо помог. Он не только от запах устранит, но и продезинфицирует обувь. Так что вот такой совет и не нужно уксусом обувь портить.
 
anfisaromashkaДата: Четверг, 30 Авг 2018, 14:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А еще помимо правильного ухода за обувью нужно не забывать о правильном хранении. Я вот для своей обуви решила купить органайзер для обуви https://vselennayaporyadka.ru/shop....a-obuvi благодаря широкому ассортименту в этом интернет-магазине органайзер можно выбрать нужного размера и понравившегося дизайна. С такой вещью обувь хранится в чистоте и комфорте)
 
oniskalinДата: Четверг, 09 Май 2019, 14:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Когда в семье у кого-то воняет обувь, то я применяю один из этих способов.

Способ 1
Уксус и нашатырь придут вам на помощь в избавлении от нежелательных запахов, в том числе, если обувь пахнет потом. Для этого действуйте таким образом:
- Намочите в уксусе несколько ватных дисков, слегка отожмите, чтобы не переувлажнить материал.
- Протрите всю внутреннюю поверхность.
- Подождите 2-3 часа.
- Протрите водным раствором нашатырного спирта, смешав ингредиенты в пропорции 1:1.
- Поставьте на проветривание.

Способ 2
Если обувка у вас качественная и вы давно ее носите, то надо просто ее основательно очистить. Следуйте подробному мастер-классу, чтобы хорошо помыть кожаную обувь. Можно пойти и другим путем, если воняет обувь, а вы не уверены, что она переживет основательную стирку:
- Сделайте слабый водный раствор из перекиси или марганцовки.
- Обработайте с помощью ватного диска всю внутреннюю поверхность.

Способ 3
Примените любые абсорбенты: активированный уголь, мука, пищевая сода, опилки для туалета животных. Они впитывают запах и лишнюю влагу. Использовать их проще простого:
- Насыпьте порошок внутрь обуви и оставьте на несколько часов.
- Тщательно пропылесосьте внутри по истечению времени.
 
pani_smileДата: Вторник, 14 Май 2019, 19:51 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Чаще всего обувь воняет, если она из кожзама)) Поэтому желательно покупать кожаную обувь. А если проблемы с потливостью ног, можно пользоваться формагелем. Он не оставляет пятен, как теймурова. И помогает на несколько дней.
 
vesta666Дата: Среда, 22 Май 2019, 09:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
про пасту теймурова не слышала, интересно, гляну в аптеке, спасибо
 
Wlk23Дата: Среда, 12 Июн 2019, 21:16 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К примеру я свою спортивную обувь от запаха пота чищу средством Odorgone Sport. На сегодняшний день лучшее средство против запахов. Плюс максимально доступное.
 
pani_smileДата: Пятница, 14 Июн 2019, 23:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата vesta666 ()
про пасту теймурова не слышала, интересно, гляну в аптеке, спасибо

У теймурова есть явный недостаток - она оставляет следы на ногах и на обуви)) Формагель в этом плане лучше)) И помогает он на более длительный срок.
 
КарповДата: Среда, 17 Июл 2019, 02:36 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я даже не знал ранее об этом, спасибо большое)
 
oksanat_7272Дата: Понедельник, 29 Июл 2019, 17:01 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Отлично помогает средство для защиты от грибка и запаха ног и обуви ARGITOS, я покупаю на сервисе сравнения цен https://www.aport.ru/zhenska....%D0%B8  Можно найти по очень низкой цене.

Сообщение отредактировал oksanat_7272 - Понедельник, 29 Июл 2019, 17:04
 
Valeeva_Alla@e1ruДата: Вторник, 06 Авг 2019, 13:36 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все средства хороши, если обувь качественная. Если ширпотреб, то запах будет появляться и пробиваться снова и снова. А так перекись помогает - проверяла.

Я подумаю об этом завтра...
 
pani_smileДата: Понедельник, 09 Сен 2019, 22:23 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Valeeva_Alla@e1ru ()
Все средства хороши, если обувь качественная.

Ничего подобного)) При гипергидрозе может быть запах от ног, даже если обувь кожаная. И ежедневная гигиена не очень помогает. Поэтому и приходится пользоваться средствами типа Формагеля, чтоб избавиться от чрезмерной потливости и неприятного запаха.
 
kross980Дата: Пятница, 13 Сен 2019, 17:09 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне точно не помешает
 
ipomoea7Дата: Пятница, 08 Ноя 2019, 20:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата pani_smile ()
Ничего подобного)) При гипергидрозе может быть запах от ног, даже если обувь кожаная. И ежедневная гигиена не очень помогает. Поэтому и приходится пользоваться средствами типа Формагеля, чтоб избавиться от чрезмерной потливости и неприятного запаха.
А что это за средство, как им пользоваться? Просто мазаться, как дезиком?
 
paniSmileДата: Суббота, 09 Ноя 2019, 21:57 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ipomoea7 ()
А что это за средство, как им пользоваться? Просто мазаться, как дезиком?
Это не дезик, а специальное средство от гипергидроза. Оно наносится на чистую и совершенно сухую кожу буквально минут на 20-30. Потом - смывается водой. А после этого потливость снижается на целую неделю, то есть Формагель - это препарат пролонгированного действия.
 
wlk023xxxДата: Пятница, 29 Май 2020, 22:45 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Используйте средство Odorgone Professional. Я работаю на рыбном складе и вся спецовка и обувь пропитываются запахом рыбы. Только данное средство помогает вывести везде запах. С запахом пота тоже отлично справится.
 
Форум » "Хозяюшка" » Полезные советы на кухне и в быту » Избавляемся от неприятного запаха из обуви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024