width="364"                   
Вторник, 23 Апр 2024, 14:08
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Наши домашние Любимчики » Аптечка для животных
Аптечка для животных
natusikДата: Понедельник, 02 Ноя 2015, 16:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
При опухоли молочных желез у кошек, можно попробовать полечить таблетками БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР.
По сути, эти таблетки для людей, но нам их прописал очень хороший ветеринар. Мы начали их давать кошке весом 3-4 кг по 1/4 таблетки после обнаружения опухоли(месяца 3 прошло после родов и опухоль была достаточно заметная, твёрдая) До этого не замечали, думали, что грудь опухла из-за родов, из-за молока. Постепенно опухоль начала рассасываться и спадать, стала более мягкой, потом вообще исчезла.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Среда, 02 Ноя 2016, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ринотрахеит у кошек:

Представлены результаты, подтверждающие терапевтическую эффективность ацикловира при ринотрахеите кошек

В последние годы среди населения отмечается повышенный интерес к приобретению кошек различных экзотических пород, сопровождающийся увеличением количества частных питомников, специализирующихся на  разведении этих животных. Чаще всего такие питомники размещаются в условиях обычных квартир, непредназначенных для содержания в них  большого количества животных.

Повышение концентрации животных на небольшой территории оказывает влияние на распространение  инфекционных заболеваний, в частности ринотрахеита кошек, способствует постоянному многократному пассированию возбудителя на восприимчивых животных и  повышению  его инфекционной активности, что ведет к обострению инфекционного процесса.

При данной патологии большую роль играет специфическая профилактика, поскольку иммунизированные животные легче переносят инфекцию или становятся невосприимчивыми к заражению.

В последние годы для профилактики ринотрахеита кошек в большинстве частных питомников  широко применяют  аттенуированные (живые) «Квадрикат», «Нобивак Tricat»  и инактивированную: «Мультифел 4» вакцины.

Не смотря на проводимую профилактическую  иммунизацию,  у животных частных питомников время от времени наблюдаются острые вспышки заболевания, периодическое обострение латентной  инфекции в результате воздействия на организм различных стрессовых и других факторов.  При этом у кошек часто регистрируют эндометриты, приводящие к бесплодию, а также риниты, трахеиты и кератоконъюнктивиты.

Применение эффективных противовирусных препаратов особенно важно во время острых вспышек заболевания, охватывающих от 50 до 80% восприимчивых животных в питомниках по разведению кошек.

Установлена высокая терапевтическая эффективность  противовирусных препаратов фоспренил и максидин при лечении различных клинических форм ринотрахеита кошек. В условиях in vitro определена противовирусная активность ацикловира в отношении вируса ринотрахеита кошек. Однако  нет сведений  о результатах изучения терапевтической эффективности этого препарата, проведенных in vivo.

Целью работы являлось изучение лечебной  эффективности  ацикловира при острой вспышке ринотрахеита кошек, которая отмечалась  у 12 котят 1 – 6-месячного возраста в  питомнике по разведению персидских кошек, проявлялась в виде отказа от корма, слюнотечения,  чихания, серозного ринита и конъюнктивита, повышения температуры тела  до 40–40,50С.

В своих исследованиях использовали  коммерческую  тест-систему для диагностики ринотрахеита кошек «Риновир», разработанную ФГУ «ВГНКИ» совместно с центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии.

Во всех  пробах носовых выделений и истечений из глаз, отобранных от животных в разгар  острой вспышки заболевания, методом ПЦР был выявлен вирус ринотрахеита кошек.

Были сформированы опытная и контрольная группы животных, по 6 голов в каждой. Животным опытной группы с лечебной целью давали ацикловир 3 раза в день в течение 7 дней в дозе 3-3,5 мг/кг массы тела. Контрольным  животным вводили, широко используемый в последнее время во многих ветеринарных клиниках и рекомендованный для этих целей  противовирусный препарат – фоспренил в дозах, рекомендованных разработчиками.

От животных опытной и контрольной групп перед началом терапии, затем дважды с интервалом в 7 суток отбирали пробы крови для проведения гематологических и биохимических исследований, ежедневно – пробы носовых выделений для индикации возбудителя в них.

Эффективность применения препарата ацикловир оценивали по сокращению сроков выявления клинических признаков заболевания и  вируса в пробах биоматериала, отобранного от опытных  и контрольных животных.

В результате проведенных исследований у животных опытной группы установили клиническое выздоровление (отсутствие носовых выделений, кашля, чихания, повышение активности и аппетита, нормализация температуры тела) на 5-7 сутки наблюдения. У трех опытных животных уже на вторые сутки отмечали снижение температуры тела. Сроки выявление вируса в носовых выделениях составляли 7-9 суток.

В контрольной группе животных исчезновение клинических признаков заболевания отмечали на 9-12 сутки, выявление вируса в пробах биоматериала отмечали на протяжении 10-14 суток.

Таким образом, ацикловир обладает высокой эффективностью при лечении ринотрахеита кошек, способствует сокращению сроков  клинического выздоровления животных и выделения вируса с носовыми секретами.

В.В. Русских
ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока
СО Россельхозакадемии


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Среда, 02 Ноя 2016, 20:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ РИНОТРАХЕИТА И ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ  
Терапия. В основном требуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Интенсивность мероприятий основывается на тяжести проявления клинических признаков. Литература дает клиницисту возможность узнать и использовать весьма широкий спектр лечебных методик, но мне хотелось бы привести здесь лишь те, которые применяю сам. 

Антибиотикотерапия. В отличие от панлейкопении, FVR и FСV уже на начальных этапах, достаточно часто, дают хорошо выраженные клинические признаки, характерные для каждого из заболеваний, а секундарная бактериальная инфекция, обычно, имеет меньшее значение. В связи с этим очень важно уяснить, что роль антибиотиков при лечении комплекса респираторных болезней кошек (КРБК) ограничена. Ин-тересно отметить, что привычные препараты, не раз помогавшие в ограничении развития вторичных инфекций, в некоторых эпизодах КРБК абсолютно не эффективны. 

Назначения делаются с учетом возможного хламидиоза [7]: тетрациклин 7 мг/кг внутримышечно 2 р. в день или 20 мг/кг внутрь 3 раза в день; хлорамфеникол 10 мг/кг внутримышечно или внутривенно 2 р. в день или 20 мг/кг внутрь 2 раза в день ; тилозин 10 мг/кг внутримышечно 2 раза в день. 

Путь введения определяется возможностью хозяев животного проводить лечебные мероприятия и восприимчивостью самого пациента. Жидкая форма все же удобнее, особенно при ульцерации ротовой полости. 

В последние годы прошли успешные клинические испытания нового противовирусного препарата Гамапрена, полученного из листьев шелковицы. Высокая эффективность Гамапрена была подтверждена при многих инфекциях, вызванных герпесвирусами: при экспериментальной герпетической инфекции у мышей, при генитальном герпесе у морских свинок, при летальной инфекции кроликов, вызванных вирусом болезни Ауески, а также при инфекционном ринотрахеите кошек. Показано, что при экспериментальном заражении котят вирусом инфекционного ринотрахеита лечение Гамапреном, предпринятое с момента появления клинических признаков заболевания (язвы в ротовой полости, отказ от еды, выделения из глаз и носа, рвота, понос, обезвоживание, угнетенное состояние, тусклая шерсть) приводило к клиническому выздоровлению на 3-8-е сутки, в то время как исчезновение признаков заболевания в контрольной группе животных наступало на 22-30-е сутки. 
Наилучший эффект наблюдали у котят 2,5-6-месячного возраста (породы канадский сфинкс, шиншилла, перс); более позднее выздоровление (на 8-е сутки) отмечали у котят породы курильский бобтейл, что связано с назначением Гамапрена на поздней стадии заболевания, на фоне уже развившейся вторичной (бактериальной) инфекции. Слабовыраженный эффект наблюдали в тех случаях, когда котят ранее лечили различными иммуностимуляторами (риботан, иммунофан, и др.), антибиотиками и глюкокортикоидами. Особенно важно подчеркнуть, что при назначении Гамапрена животным, которые имели контакт с больными кошками (до стадии проявления клинических признаков), наблюдали появление симптомов острой формы заболеваниz, которое затем быстро излечивалось с помощью Гамапрена – в дальнейшем клинические признаки заболевания не проявлялись. 
В целом, подключение Гамапрена в комплексную схему лечения герпесвирусной инфекции (в том числе при сочетанной калицивирусно-герпетической инфекции) приводит к значительному повышению эффективности лечения и существенному ускорению сроков выздоровления. 
При осложненных формах герпесвирусной инфекции (например, при развитии вторичных инфекций), эффективность лечения Гамапреном возрастает при совместном применении с Сальмозаном – иммуномодулятором бактериальной природы. Кроме того, использование Сальмозана на ранних стадиях инфекционного ринотрахеита, как правило, позволяет избежать развития вторичных инфекций. 
Таким образом, для повышения эффективности лечения ринотрахеита у кошек рекомендуется с первого дня обращения применять противовирусный препарат Гамапрен в сочетании с Сальмозаном. 

Офтальмологическая помощь, особенно при FVR, может быть весьма актуальной для предотвращения повреждения роговицы, панофтальмита и даже слепоты. В связи с влиянием кортикостероидов на процессы регенерации, препараты этой группы при вирусных заболеваниях глаз противопоказаны. К сожалению, на ранних стадиях КРБК единственное, что мы видим - умеренный двухсторонний серозный конъюнктивит. Поэтому, во избежание прободения роговицы, любые препараты с кортикостероидами лучше не применять. 

Характерное для FVR (герпесвируса) поражение роговицы обусловливает применение мазей с противовирусными препаратами (ацикловир 3 wacko и антибиотиками (лучше тетрациклинами) 5-6 раз в день [6,7].

Если необходимо промыть глаза муколитическими препаратами, можно использовать ацетилцистеин 5-10% концентрации. Его антиколлагеназная активность позволяет антимикробным и противовирусным мазям проникнуть глубоко в роговицу, что, безусловно, актуально для ведения больных с язвенным кератитом. 

Дыхание. Для снижения образования эксудата в дыхательных путях применяют местные вазоконстрикторы (нафтизин 0,05% 2-4 раза в день по 1-2 капли в каждую ноздрю). 

При развитии дыхательной недостаточности, связанной с повышенной вязкостью бронхиального секрета, можно инстиллировать ацетилцистеин 10% в объеме до 0,25 мл глубоко в ноздрю, или провести ингаляцию его же 20% в соотношении 1:8 на физиологическом растворе. Допустимо ввести в раствор гентамицин (4 мг/кг/сутки) или канамицин (10 мг/кг/сутки) и бронходилятатор изопреналин (изопротеренол, изадрин) 1:200 или применить его же отдельно посредством специального флакона-ингалятора. 

Если ингаляция невыполнима, те же назначения проводятся парентерально в общепринятых дозировках (изопреналин 0,1-0,2 мг на взрослое животное для однократного введения) [5,6,7]. 

После восполнения объема жидкости животному в крайне тяжелом состоянии возможно проведение перели-вания крови. Если пациент не анемичен, будет достаточна доза в 4-6 мл/кг. В этой связи следует отметить, что возожность получить анафилаксию выше, чем при работе с собаками. Хотя, у кошек только 2 группы крови, они не совместимы и требуется проведение известных предварительных проверочных процедур. К сожалению, соотношение носителей групп А и В у кошек в России не известно. По данным доступной ли-тературы носителей группы А от 75 до 99% [5]. По собственным наблюдениям глубоко ослабленный пациент через 2-3 часа после процедуры может начать вылизываться, передвигаться и даже есть. 

Десенсибилизация. В начальных стадиях развития KPБK довольно эффективно назначение антигис-таминных препаратов, например, хлоро-пирамин (супрастин) внутрь 2 р. в день 8 мг- взрослые, 4 мг - котята или фенотиазинов, например, ацетилпромазин, дипразин 0,0025-0,025 мг/кг подкожно, внутримышечно, внутривенно 2-3 раза в день, в зависимости от необходимости в седации пациента. 

Добиваясь значительного снижения серозной эксудации и отечности можно облегчить течение болезни. Проблемы начинаются при переходе серозного эксудата в мукопурулентный. Приведенные препараты могут значительно повысить вязкость эксудата и при его обильности еще более затруднить дыхание. 

Содержание больной кошки. 

1. Оптимальный микроклимат - теплый и влажный. Поэтому лучшее место для больной КРБК кошки в ванной комнате. 

2. Владельцам необходимо показать как проводить обработку пораженных слизистых и очистку носовых ходов. Если ноздри чистые, быстрее возвращается аппетит. 

3. Потеря аппетита, по-видимому, частично связана со снижением обоняния. Поэтому нужно давать знакомую пищу, но с сильным запахом. Например, копченую индейку, сардины. 

4. Кошек с язвами на языке кормят жидкой пищей, это может быть куриный бульон, детское питание, разведенная водой 1:1 специализированная с/d диета или ей подобная. При отказе от корма пища может задаваться шприцом с отрезанной канюлей. 

Остаточные явления. 

1. Кошка, тяжело переболевшая и восстановленная физически может оказаться поражена психически, особенно после 2-3 недель инъекций, инфузий и искусственного питания. 

2. Кошка становится активным носителем. В частности, могут возникнуть репродуктивные трудности, включая инфертильность, аборты и неонатальную смертность, в том числе и у здоровых контактеров. 

3. Фронтальный синусит - достаточно частая компликация, особенно после FVR. Наиболее подвержены персидские, сиамские и бирманские кошки. 

4. Если офтальмологическая помощь была недостаточной, возможны хронические повреждения роговицы и даже слепота после FVR. В случае наличия постоянных истечений из глаз следует проверить состояние слезного протока.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
sergeeva-tbДата: Среда, 04 Янв 2017, 05:15 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Столько ценной  информации! Половину из  изложенного в статье я не знала.
Несколько лет назад у самой было несколько  кошек. Измучилась  с постоянными вспышками ринотрахеита. Вылечить удалось с огромным трудом. Жаль, что эта информация стала известна только сейчас.
 
ИльяРДата: Воскресенье, 05 Фев 2017, 19:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите что можно дать кашля, простыл, кашляет иногда аж рвоты.
 
alexandraarxДата: Пятница, 05 Май 2017, 18:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
наверное, лучше сходить в ветеринарку и сдать анализа
 
faraqwer1Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 11:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата alexandraarx ()
наверное, лучше сходить в ветеринарку и сдать анализа
А вы не знаете, есть ли ветеринары, которые приезжают на дом?
 
artchectacДата: Среда, 11 Окт 2017, 13:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата faraqwer1 ()
А вы не знаете, есть ли ветеринары, которые приезжают на дом?
Ну у меня есть контакты http://ветеринара-на-дом.москва под рукой на всякий случай. Потому что в своё время котик сильно болел и мы не могли его возить в клинику, так что к нам домой приезжал ветеринар и делал все необходимые процедуры.
 
vendylove11Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 19:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Тоже вызывали на доим, вызывали для стерилизации собаки .Сейчас у Джесики глазик слизиться ,думала просто жидкость, а теперь похоже на гной. Нашла вот информацию, промываю http://pitomcy.net/story/vydeleniya-iz-glaz-u-sobaki ,думаю опять вызову если за день не пройдет
 
snezhkaДата: Понедельник, 15 Ноя 2021, 12:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется самолечением в этой ситуации заниматься не стоит
 
12Дата: Вторник, 08 Авг 2023, 16:25 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если собираете аптечку для животных, то рекомендую еще глянуть эту статью https://providers.by/2022....ivotnyx
Здесь подробно рассказано про заболевания, которые чаще всего встречаются у домашних животных, уверена, что пригодится
 
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Наши домашние Любимчики » Аптечка для животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024