width="364"                   
Вторник, 16 Апр 2024, 14:14
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше "драгоценное" здоровье » Народная медицина » Золотой ус
Золотой ус
natusikДата: Суббота, 14 Дек 2013, 20:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Золотой ус



Золотой ус, живой волос, венерин волос, домашний женьшень, дальневосточный ус, кукурузка, растение-корзинка — все эти названия относятся к каллизии душистой (Callisia fragrans), достаточно крупному травянистому многолетнику, по внешнему виду напоминающему молодую кукурузу. В домашних условиях золотой ус может достигать 1,5 метров, во взрослом возрасте отращивая лианоподобные боковые побеги-усы. Продолговато-ланцетные листья этого растения имеют темно-зеленую окраску. С внешней стороны они глянцевые, длиной до 20-30 см.

Цветки золотого уса небольшие, не более 1 см в диаметре. Они плотно собраны в верхушечные свисающие соцветия и обладают приятным гиацинтовым запахом. Это растение — домашний лекарь с редким даром излечения.

Выращивание, уход и размножение

Золотой ус — растение совершенно неприхотливое, его с легкостью можно выращивать в самой обычной городской квартире. В качестве ёмкости для выращивания лучше всего подойдет широкий просторный горшок. Не забудьте про дренаж, для которого можно использовать речной песок и яичную скорлупу — это поможет сгладить небольшие промахи в поливе и обеспечит растение кремнием.

Для того чтобы чувствовать себя комфортно, золотому усу необходимо достаточное количество света. Но не стоит подвергать его воздействию прямых солнечных лучей и допускать пересыхания почвы. Полив должен быть умеренным и регулярным.

Для активного роста каллизия душистая нуждается в подкормке минеральными удобрениями или жидким навозом. Растение это теплолюбивое, зимой его желательно содержать при температуре не ниже 15-16 градусов.

Для размножения золотого уса можно использовать различные способы. Наиболее быстрый и простой — размножение молодыми листовыми метелками, расположенными на окончаниях усов, или верхушечными черенками, которые срезаются и помещаются в воду, а после появления корней высаживаются в подготовленную ёмкость. В теплое время года золотой ус можно высаживать в открытый грунт в местах, защищенных от прямых солнечных лучей.

Целебные свойства

Целебные свойства золотого уса издавна используются в народной медицине, а в последние годы все более активно изучаются специалистами Канады, США и России. Исследования показали, что растение содержит медь, никель, железо, хром, а также флавоноиды и фитостеролы — биологически активные вещества, благодаря которым золотой ус обладает противоопухолевыми, спазмолитическими, антиоксидантными и диуретическими и заживляющими целебными свойствами.

При каких заболеваниях помогает золотой ус

Золотой ус — универсальный помощник. Недаром его называют лекарством от тысячи болезней, среди которых:
Бронхиальная астма, заболевания органов дыхания — растение оказывает лечебное действие, при котором уменьшается отек слизистой оболочки бронхов, разжижается мокрота и снижается гиперсекреция.
Заболевания кожи (язвы, лишаи, дерматиты, проявления аллергии и многое другое). Золотой ус обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами, его сок в народе называют «живой водой».
Послеоперационные спайки, кисты яичников, полипы, миомы, фибромы — лечение этих заболеваний также под силу золотому усу.
Применение этого растения позволяет нейтрализовать патогенную микрофлору, нормализовать функции селезенки, поджелудочной железы, коры надпочечников, улучшить кислотно-щелочной баланс ЖКТ и справиться с такими заболеваниями, как хронический панкреатит, гастрит, язва желудка, энтерит.
Золотой ус используется при лечении ожогов, ушибов, в обработке ран и лечении угревой сыпи.
Считается, что каллизия душистая помогает избавиться от алкогольной и никотиновой зависимости. Сок золотого уса — отличное средство против насморка.

Рецепты народной медицины

Мазь, спиртовая настойка, настой, бальзам, свежий сок, масло — эти целебные средства из золотого уса несложно приготовить в домашних условиях.

Необходимыми компонентами для приготовления мази являются сок золотого уса или измельченные в кашицу листья и стебли, а также жирная основа (вазелин, детский крем или животные жиры). Сок следует соединить с жирной основой в пропорции 1:3. Если же вы готовите мазь на основе измельченного растения, то соотношение кашицы к жирной основе должно быть в пропорции 2:3.

Показания к применению мази: ушибы, варикозное расширение вен, трофические язвы, артриты и артрозы. Хорошо помогают растирания мазью при бронхите (в этом случае особенно эффективна мазь на основе барсучьего жира).

Для спиртовой настойки необходимо подготовить усы растения и разделить их на отдельные колена (колено каллизии — часть уса растения от одного коричнево-фиолетового узла до другого). Их следует измельчить, а затем настаивать на спирту в пропорции 1:3 в темном помещении в течение двух недель, время от времени взбалтывая.

Растирания и компрессы из настойки золотого уса используют для лечения остеохондрозов, ушибов, заболеваний суставов, заболеваний дыхательной системы, а также принимают внутрь при послеоперационных спайках, полипах, кистах яичников, фибромах, миомах. Кроме того, такая настойка является отличным антисептиком: ей хорошо обрабатывать раны. Это отличное средство при угревой сыпи.

Для приготовления настоя используются листья, длина которых достигла 20 см. Крупный лист запаривается в неметаллической ёмкости 1 литром кипятка и настаивается сутки. Полученный настой нужно процедить и перелить в стеклянную, желательно темную посуду. Можно приготовить настой золотого уса и в термосе. Для этого нужно как следует измельчить крупный лист каллизии, положить его в термос, залить литром кипятка и настаивать 5-6 часов. После чего процедить, перелить в стеклянную посуду и убрать подальше от солнечных лучей. Среди показаний к применению настоя бронхит, сахарный диабет, отит, пневмония, артрит, лейкоз, панкреатит, воспаление желудочно-кишечного тракта.

Бальзам на основе золотого уса готовится так: 40 мл очищенного растительного масла и 30 мл спиртовой настойки золотого уса нужно смешать в стеклянной ёмкости и тщательно взболтать. Употреблять бальзам необходимо сразу же после приготовления, чтобы его составляющие не успели разделиться. Бальзам помогает при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонии. Он способен излечить язву желудка, варикозное расширение вен и полиартриты. Но следует помнить, что бальзам — сильное средство. Важно не ошибиться в дозировке и подобрать правильную схему лечения. И обязательно проконсультироваться у специалиста.

Очень полезен и свежий сок золотого уса. Срезанные листья растения нужно промыть, порезать на пластинки, а затем выжать сок (можно использовать ручной способ или соковыжималку). Сок золотого уса — прекрасное бактерицидное и ранозаживляющее средство. Всего лишь несколько капель этой «живой воды» помогает в лечении псориаза, псориаза, дерматитов, лишая. Закапывание сока золотого уса отличное средство при насморке. Хотите повысить иммунитет и поддержать организм во время простуды? Накапайте 2-3 капли сока золотого уса на кусочек сахара, принимайте до еды 3 раза в день и не болейте!

На основе сока золотого уса можно приготовить и масло. Для этого применяются как измельченные побеги растений, так и сок из стеблей и листьев. Следует отжать сок из свежих стеблей и листьев. Затем измельчить их, перемешать с соком, добавить оливковое масло и поставить смесь в темное помещение на 2-3 недели. Затем процедить через марлю. Хранить такое масло необходимо в стеклянной ёмкости темного цвета.

Есть и еще один способ приготовления целебного масла: измельченные усы следует смешать с растительным маслом в пропорции 1:2, а затем нагревать в духовке при температуре 30-40 градусов в течение 8-9 часов, после чего процедить и поставить в холодильник.

Масло золотого уса хорошо использовать для растираний при различных простудных заболеваниях, для лечения артритов и артрозов, а также кожных заболеваний. Помогает оно при ушибах и отлично подходит для всех видов массажа.

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, а также для выведения из организма шлаков и профилактики простудных заболеваний применяют отвар золотого уса. Помогает он и при лечении аллергии и кожных заболеваний.

Для приготовления отвара можно использовать любые зеленые части растения. Для этого стебли и листья следует измельчить, положить в эмалированную посуду и залить холодной водой. После чего довести до кипения (но не кипятить) и оставить на 6-7 часов. Затем процедить отвар, перелить его в темную стеклянную ёмкость и хранить в прохладном месте. Будьте здоровы!
Прикрепления: 9040397.jpg (50.8 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
valera-solovev-91Дата: Четверг, 16 Мар 2017, 16:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
моя тетя делала настойки и они помогали
 
nikidamian619Дата: Среда, 12 Июл 2017, 02:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ето все круто но лучше я нашла на етому сайте много советов как и што делать штоб бить здоровым http://z3-stom.ru
 
livshithjanДата: Суббота, 10 Мар 2018, 19:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я для него даже отдельный термос купила в Куховке https://kuhovka.ru/shop/posuda_dlya_prigotovleniya/termosy Использую отвар из золотого уса для лечения гастрита. Настаиваю его в термосе 6-7 часов. Но иногда и приготавливаю настой на плите: мелко нарезанный золотой ус варю полтора часа на медленном огне.
Еще в термосе завариваю старый, добрый, вкусный и полезный шиповник.
 
kgodjaeva1Дата: Вторник, 05 Июн 2018, 00:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
не знала о таком
 
Форум » Наше "драгоценное" здоровье » Народная медицина » Золотой ус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024