width="364"                   
Суббота, 20 Апр 2024, 11:51
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » "Хозяюшка" » Вязание спицами » Женские кофточки (пуловер, джемпер и др.)
Женские кофточки (пуловер, джемпер и др.)
natusikДата: Вторник, 20 Сен 2016, 17:41 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:






Прикрепления: 5986761.jpg (153.8 Kb) · 8957776.jpg (189.9 Kb) · 8743032.jpg (135.9 Kb) · 7205321.jpg (161.7 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Вторник, 20 Сен 2016, 22:17 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Джемперок с волнами укороченными рядами



Материал - Yarna Meriseta Exlusiv (70% безусадочный меринос, 30% шелк), 700м/50 гр, ушло 180 г (неполных четыре мотка), связано в две нити (край полотна - в три нити) спицами Адди номером 2 мм. Цвет не совсем передался - он темно-серо-шоколадный, просто изумительный. 

По мотивам легендарного Жана-Клода Житруа Cock 

Эта кофта - предмет моей особой гордости, так как мне все-таки удалось разгадать, как же связан оригинал Cock . 

Модель на фото исполнена из пряжи Мерисетта Эксклюзив (от Ярны) 70% мериносовая шерсть, 30% шелк. 

Нерегулярное чередование полос придает особый шарм и динамичность, вам не кажется? Кофта часто привлекает к себе внимание, многие спрашивают "А как это связано?". Длина по спинке около 60 см, рукав короткий. 

Помнится, я обещала хоть как-то рассказать, как это вязалось (подробное описание даже не представляю, как должно выглядеть, мне кажется, такие вещи чаще всего вяжут эмпирическим путем, методом проб и ошибок). Так как собственную тему я не веду, надеюсь, здесь - самое подходящее местечко. 

Основной узор - это чередование: 

4 ряда - лицевая вязка, 4 ряда - изнаночная*,(*повторить 2 раза ) 1 волна, 4 ряда лиц., 4 - изн.* (повторить 4 раза), 1 волна.
Вся штука в том, что все волны разные, и изогнуть вы можете их так, как вам захочется. 

Главный секрет, чтобы полотно было более-менее ровным, без косяков, состоит в том, что волны никогда не надо размещать одна под другой, каждая следующая должна быть левее или правее предыдущей и заполнять собой впадинку, которая образовалась ранее. Ну и сам этот "гармошечный" узор прекрасно спрячет все неровности и тоже придаст дополнительную кривизну рисунку. Ну а сам низ полотна все равно будет слегка волнистый, но это совсем не кусается с основной, так сказать. 

Итак, самое сложное - волна: 

Я набрала 140 петель (в процессе вязания делала убавки-прибавки по краям вязания, чтобы лучше ложилось по фигуре), провязала после итальянского набора (в три нити, а все осн. полотно вязалось в две) 4 ряда лиц, 4 ряда изн., 4 ряда лиц, 4 изн., - дальше - 2 ряда лицевой вязкой, 3 ряд - провязала петель 80, накид, в этом и весь секрет от дырок при повороте, повернули вязание на изн. сторону, провязали петель 15, опять накид. Повернули на лиц. сторону, провязали уже 20 петель, когда провязываем то место, где у нас накид, надо провязать его вместе со следующей в ряду петлей так, чтобы он спрятался за лицевой петлей. Тогда спереди у нас будет гладкое полотно лицевой вязкой, а переход рядов будет незаметным и все будет гладко. В общем, провязали 20 петель, накид, повернули на изн., провязали 25 петель, расправляясь с накидом таким же способом, только с изн. стороны. Так вяжем рядов 12-14. До конца ряда не доходим! Это у нас получился нижний изгиб. 

Теперь надо исполнить верхний изгиб: 

раньше мы свои ряды удлиняли, теперь будем их укорачивать: следующий ряд вяжем короче, чем предыдущий - то есть, не доходим до места с накидом петель на 5 -7 (по желанию), накид, поворачиваем полотно, опять не доходим до накида, например, на 7 петель, накид, поворачиваем, так делаем до тех пор, пока на спице между накидами не останется петель 10, провязываем ряд до конца (лучше подгадать так, чтобы это были лицевые петли) потом изнаночный ряд, в котором провязываем все накиды и заканчиваем волну. У нас есть волна! 

Дальше вяжем гармошку из 4 левых и 4 изнаночных рядов, а потом таким же образом делаем волну в другом месте. Путем изменения количества петель, на какое удлиняем/укорачиваем ряд мы добьемся любой кривизны своих волн. 

Главное - если у нас разное количество петель, то это будет, напр., 10-8-8-8-6-5-4, и ни в коем случае не 7-10-5--8 и т. д., иначе будут заломы. Да! посмотрите, пож., на фото разложеного свитера: в верхней части у нас появятся волны, которые доходят до края полотна - там надо будет доходить до конца ряда, то есть, одна сторона вязания будет временно длиннее, чем вторая. Но мы все это компенсируем потом в следующей волне - она будет выходить навылет в противоположной стороне вязания. 

И еще: 

если сильно хотите связать такую штуковину, настройтесь на то, что придется немного пороть. С первого раза вряд ли получится угадать сразу правильно, но потом вы быстро набьете глаз и руку и все будет получаться. Я во всяком случае, первые 10 см. полотна порола раз 20 - придиралась к линиям. А потом все пошло как по маслу.
В общем, вот такое вот химерное описание... Надеюсь, хоть что-то понятно из этого потока слов. 

Опубликовала на "Осинке" less: http://club.osinka.ru/topic-175365?start=0 
Прикрепления: 1873908.jpg (47.1 Kb) · 0716484.jpg (32.3 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Понедельник, 12 Дек 2016, 22:24 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 8162405.jpg (27.1 Kb) · 1594594.jpg (68.0 Kb) · 2766930.jpg (94.4 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Понедельник, 12 Дек 2016, 22:39 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 5534051.jpg (106.0 Kb) · 4880975.jpg (99.0 Kb) · 0727566.jpg (141.5 Kb) · 1080401.jpg (158.6 Kb) · 2791012.jpg (123.5 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Вторник, 13 Дек 2016, 01:50 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 0484057.jpg (91.2 Kb) · 1445705.jpg (124.7 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Вторник, 13 Дек 2016, 01:51 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 7937125.jpg (52.2 Kb) · 0806178.jpg (88.7 Kb) · 1922227.jpg (110.0 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
vasilievart81Дата: Четверг, 08 Фев 2018, 12:39 | Сообщение # 157
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Какие красивые кофты получаются, сложно поверить что их можно своими руками сделать. Вот тут есть еще идеи кофт со схемами и описанием https://mysekret.ru/vyazani....em.html
 
Форум » "Хозяюшка" » Вязание спицами » Женские кофточки (пуловер, джемпер и др.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024