width="364"                   
Пятница, 26 Апр 2024, 00:36
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир компьютеров и интернета » Для "Чайников" » Как открыть файл mts?
Как открыть файл mts?
natusikДата: Среда, 05 Июн 2013, 19:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Файл с расширением MTS содержит видео высокой четкости (HD), используется в видеокамерах производства-разработки фирм Sony, Panasonic и нескольких других. Данный формат основан на алгоритме кодирования MPEG-2 и поддерживает HD-видео в формате 720p и 1080i. Формат файла MTS получил название "AVCHD" (Advanced Video Codec High Definition) - Расширенный Видео Кодек Высокой Четкости. Он был разработан в 2006 году совместно компаниями Sony и Panasonic.

Открыть данный файл можно с помощью:

CyberLink PowerDVD
CyberLink PowerDirector
Corel WinDVD 9 Plus Blu-ray

Редактировать данный файл можно с помощью:

Sony Vegas Movie Studio Platinum
Sony Vegas Pro
Ulead VideoStudio (последних версий)



Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
natusikДата: Четверг, 06 Июн 2013, 15:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Современные видеокамеры производят съемку видео на карты памяти. Данное решение напрашивалось уже давно, но настоящую доступность и массовость оно получило только сейчас, когда карты памяти достигли высоких скоростей чтения/записи, стали емкими и доступными по цене.

По сравнению с DV-кассетами и дисками DVD, преимущество очевидно. Во-первых, оно заключается в отсутствии механики (движущихся частей), что упростило конструкцию видеокамер, повысило их надежность и снизило уровень энергопотребления. Во-вторых, значительно возросло удобство работы с отснятыми материалами. Теперь они представляют собой обычные файлы в стандартной структуре каталогов, которые требуется просто скопировать на компьютер.

Видеокамеры с записью сразу на диски DVD тоже создают определенную структуру каталогов и файлов, соответствующую стандарту, но ограничения в плане качества и продолжительности записи на эти носители всем известны. С картами памяти таких проблем нет. Да и работать с ними все же проще.

В качестве стандартного HD-формата видеофайлов был выбран MTS. Его используют видеокамеры Sony, Panasonic, Canon и другие. Формат представляет собой лишь обертку, внутри которой может содержаться поток видео в форматах MPEG-2 или MPEG-4. Разрешение видео и формат звука, видимо, могут отличаться в зависимости от возможностей видеокамер и режимов съемки.

Попавшая мне в руки камера Canon Vixia HF M30 осуществляла запись MTS-файлов на карту памяти со следующими параметрами:

Video: MPEG4 Video (H264) 1440x1080 29.97fps.
Audio: Dolby AC3 48000Hz stereo 256Kbps.

Каждый старт и остановка записи на камере - это отдельный MTS-файл.

Для примера, запись продолжительностью 90 секунд имела размер файла 72 Мб. Таким образом, час записи может занимать порядка 3 Гб, что совсем немного, учитывая высокое HD-качество. Данные цифры были достигнуты при установленном в настройках видеокамеры битрейте 7 Мбит/сек. Его вполне хватает, чтобы не видеть на изображении квадраты и какие-нибудь другие, заметные для глаз неприятные эффекты.

В случае, если запись камерой осуществляется с более высоким битрейтом или используется MPEG-2 кодек, то размер потока, несомненно, будет больше. Соответственно, больше будут получаться файлы и по размеру. Однако размеры современных жестких дисков тоже отнюдь немаленькие. В частности, вполне распространенными сегодня становятся диски емкостью 1-2 Тб, которые позволят записать более сотни часов видео с битрейтом выше даже в 2-3 раза.

Это все говорится к тому, что не стоит стараться конвертировать MTS-файлы в другой формат. Даже если вы хотите это сделать для удобства просмотра, например, на бытовом проигрывателе, то удалять исходные MTS-файлы ценных для вас записей явно не следует.

Аналогичный совет по сохранению записей в исходном формате давался при широком распространении DV-кассет, и кто им воспользовались теперь не жалеют, что когда-то не сконвертировали свои записи в другой формат, который раньше мог показаться вполне качественным. Время идет, технологии меняются, возрастают и наши требования, предъявляемые к качеству. Вспомните, лет 15 назад и VHS-записи казались вполне хорошими.

Новая операционная система Windows 7 имеет собственный декодер MPEG-2/4 и проигрыватель Windows Media Player версии 12, который по умолчанию поддерживает файлы формата MTS. То есть, их можно с легкостью открывать и просматривать, как и любое другое видео. При желании файлы данного формата можно просматривать и другими удобными для вас проигрывателями, имеющими поддержку MTS. При этом о встроенном в проигрыватель или отдельном декодере MPEG-2/4 можно не задумываться, так как он уже есть в системе.
Windows Media Player версии 12

Пользователям Windows XP и Vista придется самостоятельно позаботиться о декодере MPEG-4 (MPEG-2 обычно всегда уже есть) и проигрывателе с поддержкой MTS-формата. Посмотрев возможности различных программ, можно обратить внимание, что поддержка формата MTS есть у многих из них. Например, в качестве хорошего варианта может стать проигрыватель Media Player Classic HomeCinema, который обладает всеми необходимыми возможностями и дружелюбным интерфейсом. В него даже встроен уже декодер MPEG-4, который может быть очень полезен. Кроме того, этот проигрыватель позволяет задействовать аппаратное декодирование, если ваша видеокарта его поддерживает.
Media Player Classic HomeCinema

К сожалению, в моем случае видеокарта ATI Radeon HD 2900 GT не имеет аппаратного MPEG-4 декодера (возможности видеокарты можно проверить утилитой DXVA Checker). Встроенный в проигрыватель Media Player Classic HomeCinema декодер MPEG-4 тоже не подошел для воспроизведения MTS-файлов с камеры. Видео по какой-то причине просто не воспроизводилось. Если в вашем случае будет также, то единственное решение - это установка в систему самостоятельного программного декодера. Кстати, если вы планируете заняться монтажом видео, то он понадобится в любом случае.

Достаточно качественным и быстрым MPEG-4 программным декодером является коммерческий CoreAVC (стоимость менее 15 долларов). Лучше использовать последние его версии. На текущий момент это версия 2.0. После инсталляции декодер будет доступен для использования разными программами, в том числе проигрывателем Media Player Classic HomeCinema. Нужно запретить в настройках программы использование встроенного декодера MPEG-4 (H264), что делается в разделе "Встроенные фильтры".
Настройки CoreAVC

Вот, собственно, и все. Теперь вы знаете, как воспроизводить MTS-файлы в любых современных операционных системах Windows. Вы можете складировать данные файлы у себя на жестком диске, как душе угодно. Например, раскладывать по каталогам, имеющим осмысленные названия. При этом, не лишним будет подумать о резервировании важных видеозаписей. Проще всего это делать копированием таковых на дополнительный жесткий диск, который, возможно, есть у вас в компьютере. Хотя правильнее и надежнее создавать копии, например, на внешнем жестком диске, который после завершения записи отключать от компьютера и убирать подальше.

Как было уже отмечено, при наличии в системе декодеров MPEG-2/4 файлы MTS можно не только воспроизводить, но и монтировать. В качестве пакетов видеомонтажа, поддерживающих формат MTS, можно назвать следующие: CyberLink PowerDVD, CyberLink PowerDirector, Sony Vegas Movie Studio Platinum, Sony Vegas Pro, Ulead VideoStudio, Corel WinDVD 9 Plus Blu-ray. Все эти программы позволяют не только выстроить нужную последовательность видео и вырезать ненужное, но и наложить интересные эффекты.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
Форум » Мир компьютеров и интернета » Для "Чайников" » Как открыть файл mts?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024