Города Пермского края адаптируют для маломобильных жителей На гражданском форуме «Доступная среда – для всех!» губернатор Виктор Басаргин поручил главам районов Пермского края подключиться к созданию доступной среды для маломобильных групп населения.
Губернатор заявил: «Нужно, чтобы как можно больше жителей края, по какой-либо причине ограниченные в возможностях движения, ни в чем не чувствовали себя ущемленными. Органы власти должны снять барьеры, которые они воздвигли вокруг этих людей».
В Пермском крае действует региональная программа «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов», рассчитанная до 2014 г. На формирование доступной среды из бюджета выделяется 30 млн рублей.
– Человек с ограниченными возможностями должен как можно быстрее интегрироваться в окружающую среду. Прошу глав городов и районов Пермского края активно подключиться к этой работе. В каждом муниципалитете должна быть принята своя программа по организации доступной среды, — Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.
В рамках форума специалисты выработают договоренности о взаимодействии некоммерческих организаций, представляющих маломобильные группы населения, профессиональных объединений и представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти и местного самоуправления Пермского края.
Итогом форума станет меморандум о взаимодействии некоммерческих организаций, профессиональных сообществ и органов государственной власти по вопросам создания безбарьерного пространства в Прикамье.
На «Пермской ярмарке» открылся пермский гражданский форум «Доступная среда – для всех»
Пермь, 18 июня - АиФ-Прикамье. Сегодня, 18 июня, торжественно открылся пермский гражданский форум «Доступная среда – для всех», на котором обсуждают создание доступной среды для маломобильных групп населения.
Открыл мероприятие ансамбль спортивных танцев на колясках «Гротеск». Все участники коллектива — инвалиды первой группы. И для многих из них коляска — единственный способ передвижения.
Следующим выступил певец Дмитрий Игонин. Он инвалид-колясочник, сотрудник Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В прошлом году Игонин был отмечен в номинации «Честь и достоинство» премии «Общественное признание. Пермяк 2012». Помимо этого, Дмитрий является лауреатом всероссийских и международных вокальных конкурсов, а также победителем всероссийского патриотического фестиваля-конкурса «За Россию и свободу!».