width="364"                   
Пятница, 29 Мар 2024, 01:47
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Сад и огород » Клематис
Клематис
natusikДата: Пятница, 13 Мар 2015, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Уход за клематисами



 Посадка клематисов

Большое значение имеет местоположение клематисов, поскольку это очень светолюбивые растения. 
Если света недостаточно, трудно добиться хорошего цветения. 
Поэтому лучше всего клематисы сажать на солнечных или слегка затененных в полуденные часы участках. Только в южных районах их сажают в полутени, т. к. там клематисы часто страдают от перегрева почвы. 

Если вы сажаете несколько растений в группе, то расстояние между ними должно быть не менее метра . им нужно много света и места для хорошего формирования. Важно также располагать растения в местах, где их меньше всего будет повреждать ветер. 

Позаботьтесь и о том, чтобы клематисы росли на месте, где зимой не сдувается снег, а летом не скапливается холодный воздух.

Требовательны клематисы и к влаге: во время роста им нужен обильный полив. В то же время излишнее переувлажнение почвы опасно не только летом, но и ранней весной во время и после таяния снега. 

Почву клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую, рыхлую и богатую перегноем.

На одном месте клематисы могут расти более 20 лет, поэтому землю для посадки нужно подготовить заранее и тщательно. 
Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см. 
В каждую посадочную яму добавляют ведро перегноя, по полведра торфа и песка, немного извести или костной муки, горсть суперфосфата, 200 г золы. 
Если почва на участке влажная или глинистая, на дно ямы насыпают 10-15-сантиметровый слой щебня, битого кирпича. В средней полосе лучшее время посадки - сентябрь; в более северных районах клематисы лучше сажать весной или ранней осенью.

После посадки клематис обильно поливают, притеняют от солнца, а поверхность земли вокруг растения мульчируют торфом. 

 Опоры 

Для нормального развития и обильного и продолжительного цветения клематисов большое значение имеют опоры. Они должны быть не только практичны и удобны для растения, но и красивы. 
Это могут быть деревянные решетки, сильно натянутая сетка из капроновой веревки или толстой лески. 
В качестве несущей конструкции используют оцинкованные трубы диаметром 3/4 дюйма. 

Можно посадить клематисы около кустарников, и они будут служить им естественной опорой . лианы сами цепляются за них, поднимаются вверх, свободно свешиваются, и во второй половине лета кустарники скрываются под гирляндами цветов. 
Различные ширмы, арки и перголы также являются прекрасными опорами. 
Весной первое время лианы направляют по опоре в нужную сторону и подвязывают. Иначе отрастающие побеги сильно переплетутся, и распутать их не удастся никакими силами. 

Осенью перед укрытием на зиму кусты клематисов обрезают и тщательно очищают от старых листьев.

 Подкормки 

Весной клематисы проливают известковым молоком (200 г извести на 10 л воды на 1 кв. м). В сухую погоду растения поливают нечасто, но обильно, следя за тем, чтобы струя воды не попадала в центр куста. 
Подкармливают клематисы не менее 4 раз за сезон после полива полным минеральным удобрением с микроэлементами или разведенным перебродившим коровяком (1:10). Минеральные и органические подкормки чередуют. 
Летом 1 раз в месяц растения поливают слабым раствором борной кислоты (1-2 г) и марганцовокислого калия (2-3 г на 10 л воды), а также опрыскивают кусты мочевиной (0,5 ст. ложки на 10 л воды). 

 Обрезка

Красота клематисов в значительной степени зависит от того, насколько правильно сделана обрезка. Первый раз укорачивают побеги при посадке, это важно для формирования надземной части и развития корневой системы. Из нижней пары почек, оставленной при посадке, вырастают 1-2 побега, которые летом надо обязательно прищипнуть. 

Летом проводят регулирующую обрезку. Чтобы растянуть цветение, часть побегов весной обрезают. В начале лета лианы можно снова укоротить до первых вегетативных почек, которые дадут начало новым побегам с бутонами. 
У высокорослых сортов, таких как Джипси Куин, Лютер Бербанк, Каменный Цветок, Эрнест Маркхем, цветки располагаются в верхней части куста. Здесь стоит обрезать несколько лиан на высоте от 0,7 до 1,5 м, тогда они покроются бутонами равномернее.

 Зимовка

Большинство клематисов способны переносить морозы до -40 .С в том случае, если они правильно посажены и подготовлены к зимовке. 
Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до - 5-7 .С и начнет промерзать почва . 
примерно с конца октября до середины ноября. Обрезанные на 1-2 пары почек (10-15 см) или до уровня земли кусты групп Жакмана, Витицелла и Интегрифолия засыпают сухой землей или выветрившимся торфом. Вкупе со снегом такое укрытие надежно защитит корневую систему клематиса от вымерзания. 

 Использование в дизайне сада

Клематисы обладают множеством достоинств, высоко ценимых в декоративном садоводстве. Лазающие побеги большинства видов и сортов могут принимать различные пространственные формы, поэтому клематисы незаменимы для вертикального озеленения. 
Можно добиться замечательного эффекта, высадив несколько растений по одну сторону садовой дорожки. Образовавшаяся ширма поделит пространство, поможет обустроить укромное место для отдыха. 
Важно, чтобы побеги клематиса скрывали всю опору - тогда красочный ковер из цветков и листьев как бы повисает в воздухе. Беседку, построенную на солнечном месте, можно сделать нарядной и тенистой, высадив вокруг клематисы 2-3 контрастных окрасок. 
Вход хорошо оформить аркой, увитой мелкоцветковыми клематисами. 
Для посадки возле дома нужно использовать восточную, южную или западную стороны. Некоторые сорта клематиса подходят для выращивания в контейнерах, которыми можно украсить террасу, балкон, патио.
Невысокие деревья на участке также декорируют рослыми видами клематиса, которые поднимаются вверх, образуя в кроне длинные роскошные гирлянды.

Г. А. Никитина, агроном

 Внимание! 

Клематис обязательно должен быть посажен с заглублением. Только тогда у него разовьется центр кущения, на котором в дальнейшем и закладываются новые почки, образуются побеги и корни. Посаженные таким образом кусты лучше переносят суровые зимы, меньше страдают от жары. Чем крупнее саженец, тем глубже должна быть посадка.

 Совет 

Поскольку клематисы могут пострадать от перегрева и сухости почвы, весной после первого полива и рыхления посадки следует замульчировать торфом или перегноем (в северных регионах) либо опилками (в южных). Чтобы предохранить почву от перегрева и закрыть нижнюю часть побегов, клематисы подбивают летниками. 

 Помните 

При осенней посадке у клематиса должны быть развиты вегетативные почки, при весенней - не менее одного побега. Саженцы должны иметь минимум 3 корня длиной менее 10 см. Растения со слабой корневой системой помещают для подращивания в школку . 
Используют только здоровый посадочный материал: корни у саженцев должны быть упругими, без видимых повреждений и утолщений.
Прикрепления: 2243238.jpg (146.6 Kb) · 9751111.jpg (118.5 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
kolodka_svetaДата: Суббота, 22 Апр 2017, 16:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
в этом году пересадила клематис, муж сказал, что может задеть его надеюсь приживется
 
rfnz2008Дата: Суббота, 03 Июн 2017, 18:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
и мне пришлось пересадить в тень прижился но не весь одна ветка пропала видно повредила, в следующем году пересажу обратно
 
ommarizaДата: Среда, 01 Ноя 2017, 15:02 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
у нас во дворе есть климатис, но цветы какие-то маленькие
 
savvinnaДата: Пятница, 15 Дек 2017, 18:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня не разростается, что делать?
 
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Сад и огород » Клематис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024