width="364"                   
Четверг, 28 Мар 2024, 14:07
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Комнатные цветы » Спатифиллум - женское счастье
Спатифиллум - женское счастье
natusikДата: Четверг, 17 Апр 2014, 17:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цветок спатифиллум – как ухаживать за женским счастьем!




Это неприхотливое легкое в уходе растение очень широко распространено среди цветоводов. Спатифиллум элегантен и декоративен в течение длительного периода. Его декоративность из-за своеобразных покрывал, цвет которых широко представлен от белоснежного до нежно-розового и персикового цветов. Давайте сегодня поговорим о цветке спатифиллум, о том, как ухаживать за этим женским счастьем.

Спатифиллум - уход

Освещение. Цветок очень легко переносит нехватку освещения. Конечно в таком случае его цветение будет не столь ярким и интенсивным. Очень хорошо спатифиллум чувствует себя на окне, смотрящем на север. Так что, если ваши окна выходят на стороны, где солнца в изобилии, то постарайтесь создать для цветка тень. Особенно в жаркие дни. Вытягивание черешков - первый признак недостатка света.

Температура. Спатифиллум хорошо растет если в помещении поддерживается температура от +18 до +25 градусов. Если же температура превышает допустимое значение, то следите за землей в горшке - она не должна высыхать. Земляной ком должен быть увлажнен. Понижение температуры также не пойдет цветку на пользу. Растение не переносит и сквозняков. Так что советуем заделать окна на зиму тщательным образом.

Полив и влажность воздуха. Следите за тем, чтобы земля в горшочке, где растет спатифиллум была все время влажная. Цветок не переносит засухи и может погибнуть. Подсыхающие листья восстанавливаются очень плохо. Старые после обезвоживания желтеют, а молоденькие становятся тусклыми, матовыми. Да и сам внешний вид цветка, перенесшего вынужденную засуху очень ослабленный и больной. Цветочки становятся малюсенькими, а покрывала спатифиллума приобретают как бы исчерченные полосы зеленого цвета. Обратите внимание, что когда температура воздуха в помещении не высокая, то перелив также может негативно повлиять на рост цветка. В таком случае у растения на листве образуются бурые пятна.

Советуем также обратить внимание на необходимость повышения влажности воздуха в зимний период. О недостатке влаги в воздухе помещения в первую очередь будут говорить сухие концы листьев спатифиллума. Так что опрыскивайте зимой растение ежедневно. К тому же рекомендуем один раз в неделю устраивать цветку теплый душик.

Подкармливание. Рекомендуем подкармливать спатифиллум удобрениями для декоративных растений. Во время активного роста зеленой массы - весной и летом, подкармливайте цветок азотными удобрениями. А когда спатифиллум зацветет, то советуем переходить на калийные и фосфорные подкормки. Эти мероприятия очень благотворно скажутся на внешнем виде растения и продлят жизнь соцветиям.

Размножение спатифиллума. Растение прекрасно размножается с помощью деления куста. Делать это лучше всего по весне. Деление происходит без повреждений корешков, достаточно легко. Конечно, цветение по срокам в таком случае отодвинется, ведь растению будет нужно время для восстановления корней и наращивания массы.

Пересадка. Спатифиллум лучше всего пересаживать в неглубокие широкие плошки. А вот для стимулирования цветения ему требуется теснота. Если горшок у вас в диаметре около двадцати сантиметров, то пересадки делать нет надобности. Можно лишь обновлять периодически верхний слой грунта. Почву советуем брать рыхлую и легкую, со слабокислой реакцией. Состав земляной смеси: торф, перегной, крупный песок, листовая земля. Также рекомендуем добавить битый кирпич и кусочки древесного угля. Обязателен дренаж в два сантиметра.

Вредители. При правильном уходе за спатифиллумом вредителей быть не должно. Растению могут угрожать паутинный клещ, тля и щитовка.
Прикрепления: 3871826.jpg (59.5 Kb)


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
MarinaДата: Вторник, 17 Окт 2017, 22:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне нравится как он цветет.
 
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Комнатные цветы » Спатифиллум - женское счастье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024