width="364"                   
Пятница, 26 Апр 2024, 05:30
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Танцы » Описание 10 бальных танцев
Описание 10 бальных танцев
natusikДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 19:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3547
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Поговорим подробнее о спортивных бальных танцах.

Латиноамериканский танец Ча-Ча-Ча (Cha-Cha-Cha)

Краткая информация:

Захватывающий, синкопированный латинский танец, который возник в 1950 годах как замедленное Мамбо. Этот танец сначала был замечен в танцевальных залах Америки. Проигрывание музыки Cha-Cha-Cha должно производить счастливую, беззаботную, слегка развязанну атмосферу. Недавно было принято решение сократить название этого танца до Ча-Ча (Cha-Cha). Ча-Ча-Ча получило свое название и характер из-за особого повторяющегося основного ритма и специфического инструмента маракасы.

Год появления: 1952

Музыкальный размер: 4/4

Темп: 30-32 такта в минуту, умеренно быстрый

Родина танца: Куба

Счет: 1 2 3 Ча Ча или: 2 3 Ча Ча Ча

Акценты: акцентируется первая сильная доля (длиной шага)

Характер: быстрый веселый танец с сильным движением бедер и характерным ритмом выпрямляемых колен. Важнейшая особенность -принципиальное танцевание без поднятий и снижений. Считается, что беззаботность и развязанность также характенрны этому танцу.

Историческая справка: Танец вывезен с Кубы в 1952 г. английским преподавателем бальных танцев Пьером Лавелем, популяризован и включен в латиноамериканскую программу.

Латиноамериканский танец Румба (Rumba)

Краткая информация:

Танец Румба (Rumba) был зарожден на Кубе. Как типичный танец "горячего климата" он стал классикой всех Латиноамериканских танцев. Румба ? медленный танец, который характеризуется чувственными, наполненными любовью движениями и жестами, имеет латинский стиль движения в бедрах, является интерпретацией отношений между мужчиной и женщиной.

Год появления: 1913 г

Музыкальный размер: 4/4

Темп: 25-27 тактов в минуту, медленный

Родина румбы: Куба

Счет: "Быстро", "Быстро" и "Медленно"

Акценты: на медленной доле такта

Характер:

лирический, очень чувственный танец с широкой гаммой разнообразный оттенков: от романтической нежности до определенныйх эротических притязаний.

Историческая справка: очень популярная на Кубе в 19-м веке сексуальная пантомима, впитав в себя к 1930-м годам элементы танцев Гуарача, Кубинское болеро, Son, Danzon, активно популяризировалась в США. С 1947 года Пьер Лавелл активно популяризирует румбу в Англии (именно кубинский вариант). И в 1955 году она официально включена в программу бальных танцев.

Латиноамериканский танец Джайв (Jive)

Краткая информация:

Джайв ? Международная версия танца Свинг, в настоящее время танец Джайв (Jive) исполняют в двух стилях ? Международный и Свинг и очень часто сочетают оба в различных фигурах. Очень сильное влияние на Джайв оказывает такие танцы как Рок'н'Ролл и Джатербаг. Джайв иногда называют как Шестишаговый Рок'н'Ролл. Джайв ? очень быстрый, потребляющий много энергии танец. Это последний танец, который танцуют на соревнованиях, и танцоры должны показать, что они не устали и готовы исполнить его с большей отдачей. Самый быстрый танец из всех бальных танцев.

Год появления: 1927 г

Музыкальный размер: 2/4

Темп: быстрый, очень быстрый

Родина танца: Северная Америка

Счет: 1 2 , 3и4, 3и4

Акценты: очень синкопированный ритм с акцентом на счетах 2 и 4

Характер:

необычайно энергичный, буйный и зажигательный танец. Благодаря синкописрованному ритму виртуозен и зрелищен.

Историческая справка: судьба танцевальных перевоплощений этого танца бесконечна: от регтайма к свингу в 1910-х, к линди хоуп уже в 1920-х , к джегбергу в 1930-40-х, к року, буги в 1950-х , и наконец от Би Боп уже современная версия джайва. Один из вечно модых танцев, не оставляющий никого безразличным.

Латиноамериканский танец Самба (Samba)

Краткая информация:

До 1914 года этот танец был известен под Бразильским названием "Maxixe". Первые попытки представить Самбу (Samba) в Европейские танцевальные залы относятся к 1923-24 годам, но только после Второй Мировой Войны Самба стала популярным танцем в Европе. Самба имеет очень характерный ритм, который выдвинут на передний план для его лучшего соответствия национальным Бразильским музыкальным инструментам. Первоначально он назывался tamborim, chocalho, reco-reco и cabaca. Ритмичный национальный Бразильский танец Самба ныне уверенно вошел в программу современных Бальных Танцев. Самба включает в себя характерные латинские движения бедрами, которые выражены "Samba Bounce" пружинящим движением. наиболее развитый по сложности ритмов и почти нежной отдельно фигуры танец, в котором движения бедер играют ключевую роль - генерирования ритма.

Год появления: 1956 г

Музыкальный размер: 2/4

Темп: 48-52 тактов в минуту, быстрый

Родина танца: Бразилия

Счет: "1" и "2" (или "Быстро" и "Быстро"), многие отдельно взятые движения имеют свои ритмические взаимоотношения.

Акценты: характерная для самбы особенность - вертикально раскачивание (баунс), принципиально выделяет самбу среди других бальных танцев, прежде всего именно акцентированным снижением вниз.

Характер: веселый зажигательный с элементом легкого заигрывания. Пульсирующий ритм усложняется качественным (пружинистым) ощущением баунса и работой бедер. Особо зрелищен при сочетании пластичности и неожиданного, но "мягкого" синкопирования (прерывистого движения). История Самбы:

История самбы - это история слияния африканских танцев, которые пришли в Бразилию с рабами из Конго и Анголы, с испанскими и португальскими танцами, привезенными из Европы завоевателями Южной Америки. В 16 веке португальцы привозили с собой из Анголы и Конго в Бразилию много рабов, которые привезли из Африки такие танцы, как Catarete, Embolada и Batuque. Эти танцы считались в Европе очень греховными, поскольку в процессе танца танцоры касались пупками (именно пупками, а не животами - инквизиция тогда была очень строгая и интеллектуально развитая).

Embolada - танец, изображающий корову с шарами на рогах для безопасности, слово "embolada" в Бразилии сейчас - синоним слова "дурацкий". Batuque был настолько популярен, что король Испании Manuel I выпустил закон, запрещающий этот танец. Это танец в круге с шагами, похожими на чарльстон, с парой, танцующей в центре круга. Сложный танец, образованный из комбинирования движений этих танцев с дополнительными колебаниями корпуса и бедер, в 1830-ых назывался Lundu. Позднее в танец были привнесены шаги, которые делают участники карнавала в Рио (прогрессивные, локи итп), которые назывались Copacabana (название пляжа около Рио-де-Жанейро). Постепенно высшее общество Рио-де-Жанейро также стало танцевать этот танец, хотя он был изменен, чтобы можно было танцевать в закрытой танцевальной позиции (которая тогда считалась единственно возможной и правильной). Танец тогда назывался Zemba Queca, и был описан в 1885 как " изящный бразильский танец".

Происхождение названия "Samba" неясно, хотя "Zambo" означает "ребенок от негра и местной (бразильской) женщины"(мулат). Танец был позже объединен с Maxixe. Это бразильский круговой танец, описанный как Two Step. Maxixe был известен в США в начале двадцатого столетия.

Maxixe стал популярным в Европе после шоу в Париже в 1905. Он танцевался, как шаги польки, исполняемые под музыку хабанеры (Cuban Habanera). Сейчас в самбе есть движение maxixe, состоящее из шассе и пойнта (chasse and point).

Вариант самбы под названием Carioca (из Рио-де-Жанейро) стал известен в Великобритании в 1934. Он исполнялся Фредом Астером в фильме "Полет в Рио" ("Flying Down to Rio"), его первом фильме с Джинджер Роджерс (Ginger Rogers). В США Carioca появилась в 1938, популярность ее достигла пика в 1941, после исполнения Кармен Мирандой (Maria do Carmo Miranda da Cunha) в художественных фильмах, особенно в фильме "Той ночью в Рио-де-Жанейро"("That Night in Rio" ). Повышенное внимание к самбе в Европе появилось 1950-ых, когда ей заинтересовалась принцесса Маргарет, которая играла ведущую роль в Британском обществе. Самба была стандартизирована для международного исполнения Pierre Lavelle в 1956.

Танец в существующей современной форме все еще имеет фигуры с разными ритмами, передавая многогранное происхождение танца, например ботафога (Boto Fogo) выполняется в ритме ""1 & a 2" - в "четверть счета", а правые роллы ( Natural Rolls) в более простом " 1 2 &",в "половинном ритме". Бедра выводятся между счетами, вывод имеет специальное название - " samba tic ", вес находится впереди, большинство шагов делается с носка. Самбу часто называют "южноамериканским вальсом", ритмы самбы очень популярны и легко видоизменяются, образовывая новые танцы - ламбаду, макарену. Различные варианты самбы - от байона (Baion или Bajao) до Marcha танцуются на карнавале в Рио-де-Жанейро.

Истинный характер самбы - это веселье и флирт, заигрывание друг с другом, сопровождающееся неприличными движениями таза с различными интерпретациями. Если же этого нет, самба теряет очень многое.

Пасодобль (Paso Double)

Краткая информация:

Танец испанских цыган. Драматичный Французско-Испанский стиля Фламенко марш, где мужчина изображает матадора (смелого человека) на бою с быком, дама изображает его плащ или быка, в зависимости от обстоятельств. Пасодобль (Paso Doble). В этом танце внимание акцентруется на создании, своейственной матадору, Формы тела с добавлением движений танца Фламенко в руках, локтях, запястьях и пальцах. Стопы, или точнее каблуки, используются для того, чтобы создать правильную ритмическую интерпретацию.

Пасодобль ? самый сложный танец латиноамериканской программы.

Год появления: 1920

Музыкальный размер: 2/4

Темп: быстрый

Родина танца: Испания

Счет: "1", "2"

Акценты: 3 музыкальных акцента соответственно 3-х частной форме Пасодобля:

1 - 4с половиной и 6с половиной восьмерок
2- 8 с половиной восьмерок
3- повтор 1-й части

Характер:

эмоционально взрывной, героический танец,где сюжет напоминает разнообразие сюжетов корриды при участии торреадора, быка и даже плаща. Особая постановка корпуса, рук, головы. Совершенно невероятный по упрямству образ мужского характера. Полный ..... драматический взрыв!!!

Историческая справка: Танец в 1920 ? 1930 г.г. был популяризован во Франции, получил именно там свое боевое крещение и уже потом только ? призван в Англию.

Медленный фокстрот (Slow Foxtrot)

Год появления: 1913г.

Музыкальный размер: 4/4

Темп: 30-32 такта в минуту, истинно медленный по естественной спокойности.

Родина танца: Англия

Счет: "1", "2", "3", "4". Движения формируются из счетов "Медленно" и "Быстро".

Акценты: очень мягко, почти незаметно, акцентируються как "1", "3", доли такта, так и подъемы / снижения.

Характер:

необыкновенно гармоничный танец, сочетающий прежде всего неповторимую "гладкую" скользящесть (невесомость) шагов, воздушность, легкость. Пожалуй, только здесь оба партнера полностью сливаються в танце, как единое целое. Действительно неповторимый, несравнимый ни с чем танец.

История танца: Фокстрот - танец, который родился в двадцатом столетии и был назван так в честь Американского исполнителя Гарри Фокса (Harry Fox). Первоначально он исполнялся в темпе 48 тактов в минуту. Проблема, которая привела Фокстрот к двум направлениям, это темп музыки. Под ту музыку, которая исполнялась в темпе приблизительно 50 - 52 такта в минуту танцевали Квикстеп (Quickstep), а под ту, которая исполнялась в темпе 32 такта в минуту (более медленно) - Медленный Фокстрот (Slow Foxtrot). Обаятельный Фокстрот, имеющий множество интерпретаций, является самым сложным танцем стандартной программы.

Квикстеп (Quickstep)

Год появления:1923 г.

Музыкальный размер: 4/4

Темп: 48-52 такта в минуту, быстрый

Родина танца: Англия

Счет: "1", "2", "3", "4". Как и другие невальсовые формы танцев, варьирует движения счетов "Медленно" и "Быстро".

Акценты: сходен с медленным вальсом по принципам подъемных движений, поэтому акценты на "1" и "3" долях такта.

Характер: заводной, быстрый, энергичный танец, очень эффективно сочетающий, игровой характер сочетания быстрых молниеносных прыжков, киков, разворото, наклонов, поз и мягкой, "гладкой" стелящейся пластики движения танцевальной пары.

Историческая справка:

Появился в течение 1-ой Мировой войны в пригороде Нью-Йорка, первоначально исполнялся африканскими танцорами. Дебютировал в Американском мюзик-холле и стал очень популярным в танцевальных залах. Фокстрот и Квикстеп (Quickstep) имеют общее происхождение. В двадцатых годах многие оркестры играли медленный фокстрот слишком быстро, что вызвало много жалоб среди танцующих. В конечном счете, развилось два различных танца, медленный фокстрот, темп был замедлен до 29-30 тактов в минуту, и Квикстеп, который стал быстрой версией Фокстрота, исполняемого в темпе 48-52 тактов в минуту. Квикстеп впитал в себя прыжки, кики и другие оригинальные движения танцев - Шимми, Чарльстон, Блек Баттон. Одним из танцев повлиявшим на развитие Квикстепа был популярный Чарльстон.

Венский Вальс (Viennese Waltz)

Год появления: 1775

Музыкальный размер: 3/4

Темп: 60 тактов в минуту, быстрый.

Родина танца: Франция / Германия (спорно)

Счет: "1", "2", "3"

Акценты: Мягко выделяемый в каждом такте "1-й" счет, придает вращению неповторимую прелесть "взволнованного дыхания".

Характер: восхитительно романтический танец. Единственный, имеющий своей единственной задачей выразить чувства ликования, нежной привязанности, уважения, и восхищения посредством непрерывных вращений.

История танца:

Первый Венский Вальс датирован 12 - 13 столетием и применен в танце под названием "Nachtanz". Венский Вальс пришел к нам из Баварии и назывался тогда как "German". Приблизительно в начале 1830 года, композиторы Франц Ланнер (Franz Lanner) и Иоган Штраус (Johann Strauss) написали несколько, очень известных сейчас, вальсов нашей эры, способствуя тем самым развитию и популярности этого танца. Эти Вальсы были весьма быстры, но, сделав ритм танца более удобным, мы теперь называем их Венскими Вальсами (Viennese Waltz) и всегда с радостью танцуем. В последнее время все чаще Венский Вальс включают в конец соревнования. На знаменитом конкурсе в городе Блэкпулл (Blackpool), что в Великобритании, танцоры соревнуются всего в 4-х танцах европейской программы. Исключение составляет Венский Вальс, но тем не менее его исполняют все танцевальные дуэты перед началом соревнования, "знакомясь" с паркетом.

Танго (Tango)

Краткая информация:

Популярнейший танец низших слоев Аргентины с открыто выраженным эротическим интересом танцующих ? милонга, популяризованный французским композитром/хореографом Камилем де Риналем. Танго пережил многочисленные гонения за "непристойность" и невероятную популярность в 1910-1915 г.г.

Год появления: 1910

Музыкальный размер: 2/4

Темп: 32-34 такта в минуту, от умеренно быстрого до быстрого.

Родина танца: Аргентина / Испания (спорно)

Счет: "1", "2" или "Медленно", "Медленно" движения состоят из различных вариантов счетов "Медлено" и "Быстро".

Акценты: обе доли такта акцентрированы.

Характер:

очень мягкий по свом движениям танец, однако постоянно и нежиданно изменяемый от сдержанного до напористо ? агрессивного. Эротически внешне сдержан. Четкий отрывистый ритм нежиданно варьируют прежде всего руки (крест) и голова. Роль партнера однозначно главенствующая с явной демонстрацией излишней решительности.

История танца: Первый раз Танго было исполнено в Европе перед 1-ой Мировой войной, в темпе 36 тактов в минуту. Оно пришло из Буэнос-Айреса (Аргентина), где было исполнено в первый раз в "Barria Las Ranas", гетто Буэнос-Айреса. Оно было тогда известно под названием "Baile con corte" (танец с отдыхом). "Денди" Буэнос-Айреса изменили танец двумя способами. Сначала они изменили так называемый "Ритм Польки" в "Хабанера ритм", а во-вторых, они назвали это танец Танго. Движение в танце Танго похоже на движение кошки со стаккатированным, резким движением головы. В последнее время на конкурсное Танго очень сильное влияние производит Аргентинское Танго, соответсвенно составлена и наша подборка, и на наш взгляд музыка включающая больше элементов и стилизацию Аргентинского Танго гораздо живее и разнообразние.

Где посмотреть: 1992 г. - "Аромат Женщины" 1994 г. "Правдивая ложь", 1994 г. "Охранник для дочери".

Медленный Вальс (Slow Waltz)

Год появления: 1923-1924

Музыкальный размер: 3/4

Темп: 27-29 тактов в минуту, медленный

Родина танца: Англия

Счет: "1", "2", "3"

Акценты: на счет "2" акцентируется поъем танцевальной пары

Характер: медленный лирический танец с очень характерно выраженной и постоянно повторяющейся "накатной волной прибоя" создающей впечатление полета и невесомости. Особую привлекательность и выразительность может ему ридать более мягкий характер исполнения снижений. Управление партнером пары носит магко завуалированный, скрытый характер.

Историческая справка:

Т.к. темп Венского Вальса был достаточно быстрым, то вскоре композиторы стали писать музыку, которая была намного медленнее. От этой музыки развился новый стиль Вальса, называемого Бостоном, с более медленными поворотами, и более длинным, скользящим движением. Примерно в 1874, в Англии, образовался очень влиятельный "Бостонский Клуб" и начал появляться новый стиль танца, английский, названный в последствии Медленным Вальсом (Slow Waltz). Однако, только после 1922 этот танец станет столь же фешенебельным как Танго. Странно, но то что раньше пары танцевали в Вальсе Бостон очень сильно отличается от того, что мы исполняем сейчас. Сразу после 1-ой Мировой войны Вальс стремительно меняется. Танец сочинен в начале 1919 году как самостоятельный, однако все приципы движения и особенно фигуры были использованы из медленного фокстрота. В 1921 было решено, что основное движение должно быть: шаг, шаг, приставка. Когда в 1922 Виктор Сильвестр выиграл первенство, то Английская программа вальса состояла всего лишь из Правого Поворота, Левого Поворота и Смены Направления. В 1926/1927 Вальс был значительно усовершенствован. Основное движение было изменено на: шаг, шаг в сторону, приставка. В результате этого появилось больше возможностей для развития фигур. Они были стандартизированы Имперским Обществом Учителей Танца (ISTD). Многие из этих фигур мы танцуем до сих пор.


Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
 
kisopopДата: Понедельник, 08 Май 2017, 16:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Для отличной фигуры, легкой походки и отличного настроения подходит только занятия в школе танцев сальсы. Занятия по разумным ценам, обязательно заходим 
https://yaneksalsa.com.ua/
 
KravecVikДата: Четверг, 20 Май 2021, 21:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Нашли много интересной информации, в ближайшее время будем рассматривать эти предложения
 
Форум » "Курилка" (общение на любые темы) » Танцы » Описание 10 бальных танцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024